当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 杨*
提交时间 2018-07-11
信件标题 求解决我的临街庄基移留问题
信件内容 尊敬的焦县长: 我叫杨力,现年61岁,是有思想有觉悟事业心强,思想先进有贡献的下岗工人,我的临街庄基被占用二十六年,受尽煎熬,历经六届县长、城建局长。每届领导他们口上总是说好,一定想办法解决,实际上得过且过,相互扯皮,推诿、踢皮球。 从2008年我从西安乾县来回穿梭,专职要求解决落实庄基问题,拖至2010年9月10日,住建局根据乾县城建局2005年会议纪要。发文明确划拨到北环路西边,城建局12月25号才将划拨在庄基内四根电杆移除。于是我就开始在此建设。2011年3月12日县政府发出告示,确定了盛唐大观园方案,给我划拨的庄基属于拆迁范围,不能在此建设,我被迫停建。 但城建局指示:要报方案,1、报多层、2、报庭院,、3、报仿古、4、报仿唐、5、又叫报成三层。6、报盛唐大观园协调一致,来回折腾我,在此其间城建局给政府打报告6次,等待政府批复。2012年10月主管县长李函批示同意城建局请示报告在此建设。但城建局又不给放线,和施工许可证。相互推委。政府的扯皮行政不作为,5年迫使我设计费,人工费,交通费、误工费、贷款利息等费用己达2OO多万元。不包括2014年8月至今的利息。使我变成了黑户。失去了常人应有的权利。 2013年 6月21日乾县人民政府召开我庄基专题会议,依据相关政策硧定在盛唐大观园区内解决?;岷?,城建局根据政府会议打请示报告两次,“乾住建字[2013]40号,乾住建字[2013]54号”等待批示。由于县长换届而撂置。 2013年7月谢县长就任,不予回复。在我不断的崔促下,拖至2014年3月26日才告知我,在盛唐大观园内给我落实县政府不批,新又划拨到城外一中西边。后由于各种原因无法落实。在我多次要求政府不作为给我造成的损失。政府领导多次协迫回答我。你要同意,就给你解决,你要不同意我再给你拖到下一届。 在我不断的崔促下,政府出尔反尔6次,拖至2014年12月底政府才决定划拨青龙村东头路南。指示城建局订立了不平等的协义,只给付2010年后的过度费、利息、及部分损失,要不就不给你解决。 政府为什么不执行国家有关拆迁安置政策条例。 1、隐瞒地质隐患,订立不平等条约 2、为啥不算地段差价补偿, 3、为啥不算2005到2010年的过度费 4、店面损失补偿, 5、政府行政不作为给我造成贷款利息损失补偿, 6、专职8年找政府、误工费的补偿。 7、村上挡住不让建,所产生损失及费用。 26年来,政府不作为给我全家14口人造成精神上损失和心灵上创伤是无法弥补的。毎次找有关领导,回答我下一个礼拜答复你,就这样下个礼拜,下个礼拜托了我整整26年呀!这不是为民,这是政府践踏摧残群众的奉献精神,是给群众心灵的伤口上撒盐呀。 尊敬的焦县长: 日月有续,世炎异常,民之苦,官不念,民迫切,官不为,民之怨,二十六年太久,民之恨;对民苦;切;怨;受辱;而不顾,扯皮、推诿、踢皮球,致使我庄基二十六年得不到合理解决。特别这10年,我西乾至间来回穿梭不下 700次,执政者相互推委,扯皮、踢皮球,不按行政法规办事。明知给我划的地皮底下是6米深的垃圾坑,我多次问,回答我基础没问题。隐瞒真相算计与我。这就是政府对老百姓的作为吗?我没有别的要求,在开展群众路线的今天,只请求政府领导为老百姓说实话办实事,以诚待人。显示政府是为民的政府,为民办实事的政府。按政策法规公平合理处理此事。 此致: 敬礼 杨力 2018年7月6日星期五

回复内容

回复部门 住建局
回复时间 2018-07-17
回复内容

摇钱树娱乐城开户送体验金88元网站 www.exmej.com.cn

你好,2003年,为了满足西兰大街道路拓宽的需求,我局(原乾县建设局)将位于四广场南侧杨力的宅基地进行了全拆,后将杨力新宅基地划拨于东环路北段西侧的公共用地处,但由于此处环境位置差,杨力一直未进行建设,且多次与住建局协商。20109月经局务会议研究,为了弥补杨力损失,结合实际情况,在杨力原0.3亩的宅基地上增划0.4亩,共0.7亩(详情见附件乾建发(2010173号文件)。

20141210日,在县政府、法院等相关人员共同参与下,乾县住建局与杨力双方就其宅基地问题达成共识,并签订协议。协议中针对杨力宅基地事宜明确说明,就其原有现有庄基地设计、材料、人员交通、误工、乾县旧城改造拆迁补偿标准、补偿建设差价等方面费用给予补偿,综合各项补偿费用,一次性向杨力补偿金额总计57.76万元(补偿款已发放至本人)。同时在福银高速南侧,兴业安居小区北侧给予杨力划拨宅基地0.7亩。且住建局关于杨力所提出新庄基地地质及地表问题,在双方协议书中已明确约定,乾县住建局只负责地表障碍物的清理,此地段地质隐患处理及其费用由本人承担,乾县住建局概不负责。

2015年,杨力以处理地基6米深垃圾需30万为由(经实地勘察只有3米深回填垃圾),再次来我局讨说法,原陈局长提出由杨立本人出资5万,住建局负责清运的办法后,杨力从此一直未提及此事。同年杨力在其新庄基施工建设时,被青龙村村民阻挡无法正常施工,后经住建局与其所属青龙村委会协商后得以解决。目前杨力在新宅基地建设的房屋已于2016年建成。


满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
  • 我们的国际主义义务就是让那受苦受难的中东人去欧洲过上幸福,美好的生活。到中国来,又不自由,又不民主,茶叶蛋都吃不上,来干嘛泥? 2018-12-16
  • 日照:做好经略海洋这篇大文章 2018-12-15
  • 欧尚COS1°正式启动预订 预售12.98万元 2018-12-15
  • 来自学的大学课本根据马克思著作编写的“辩证唯物主义与历史唯物主义”。 2018-12-14
  • 山西太原:巧手大妈社区包爱心粽 粽香传爱庆端午 2018-12-14
  • 网售私房粽游走法律边缘 打养生旗号难以说清依据 2018-12-13
  • 我要讨干嘛?姜太公钓鱼,愿者上钩。 2018-12-13
  • 如果火箭夏天没有组建三巨头 保罗就没有降薪的理由了 2018-12-12
  • 南昌市新建区司法局深入湖区渔船宣传法律 2018-12-12
  • 【没有青年,难得“里子”】人民日报:传承文脉,让乡村振兴有“面子”也有“里子” 2018-12-11
  • 既然美国要打,我们当然也只能奉陪到底!可是新中国的历史证明中国总是越战越强的! 2018-12-10
  • 机关党建工作巡礼——北京“三进两促” 2018-12-10
  • 雀巢健康科学携手长和医疗共助脑瘫患儿康复 2018-12-09
  • 信心持续攀升 预期比较乐观 2018-12-08
  • 一线城市商品房价格同比持续下降 2018-12-08
  • 806| 346| 671| 541| 865| 466| 195| 447| 270| 91|